Аналитические брифы


FREE Policy Brief: Анатомия рецессии в Беларуси
После периода впечатляющего роста в 2000-х годах, экономика Беларуси застопорилась после валютного кризиса 2011 года. Структурные проблемы – доминирование государственного сектора и практика целевого кредитования – замедлили экономический рост. Экономический спад основного торгового партнера Беларуси и снижение цен на нефть усугубили долгосрочные проблемы. В исследовании проведена диагностика роста, чтобы отделить влияние роста совокупной факторной производительности (TFP) от накопления капитала в период рецессии. Авторы показывают, что, как и в 2000-х годах, накопление капитала оказало наибольшее положительное влияние на рост в Беларуси, но прирост TFP был очень низким или даже отрицательным в годы рецессии.
Олег Мазоль| 10.10.2016
FREE Policy Brief: Неравенство в оплате труда в Беларуси: региональный аспект
В статье рассматривается неравенство заработных плат в районах Беларуси за 2000-2015 года, исследованное с помощью различных инструментов.
Олег Мазоль| 09.05.2016
FREE Policy Brief: Обменный курс, импорт промежуточных и капитальных товаров и рост ВВП в Беларуси
В статье анализируется краткосрочное и долгосрочное влияние импорта промежуточных и капитальных товаров на рост белорусской экономики в период с 2005 по 2015 года. Внимание уделяется серьёзным колебаниям обменного курса белорусского рубля.
| 30.03.2016
FREE Policy Brief: Сложность экономики в переходных экономиках
В работе на основе Индекса Сложности Экономики рассматривается экономическое разнообразие переходных стран в послесоветские десятилетия и связь между экономической диверсификацией и доходом на душу населения.
FREE Policy Brief: Необходимые реформы системы социальной защиты в Беларуси
В 2016 году Беларусь столкнулась с потребностью реформировать систему социальной защиты. Тремя основными направлениями реформы станут отказ от субсидирования тарифов, реформа пенсионной системы и увеличение пособий по безработице.
05.10.2015
FREE Policy Brief: Гендер и инновационность предприятий: пример стран с переходной экономикой
Существует немного исследований о различиях отношения к инновациям между мужчинами и женщинами, возглавляющими малые и средние предприятия, в странах с переходной экономикой. В статье рассматривается вопрос о том, есть ли гендерный разрыв в данной сфере.