Аналитические брифы


FREE Policy Brief: Новый взгляд на экономический рост в странах с развивающимся рынком
Ряд недавних экономических исследований отмечает схожесть траекторий роста в странах с развивающимся рынком, несмотря на существенные отличия в стартовых условиях и базовых индикаторах производительности. Такое наблюдение заставляет усомниться в справедливости широко распространенного подхода, подразумевающего, что рост производительности является ключевым и универсальным источником экономического роста. В отношении стран с развивающимся рынком такие сомнения усиливаются, поскольку ряд исследований документирует высокую степень зависимости экономического роста этих стран от условий внешней среды. В данной работе демонстрируется, что вопреки этим сомнениям, производительность по-прежнему важна и остается ключевым фактором устойчивого экономического роста.
| 16.05.2018
FREE Policy Brief: Женщины-предпринимательницы в Беларуси: характеристики, барьеры и драйверы
В этом кратком обзоре представлены результаты исследования по аспектам женского предпринимательства в Беларуси. Цель данной работы состояла в том, чтобы пролить свет на особенности женского бизнеса в Беларуси и различия в мотивах и барьерах, с которыми он сталкивается, по сравнению с компаниями, принадлежащими мужчинам. Результаты показывают, что принадлежащие женщинам компании имеют меньшие размеры, с меньшей вероятностью склонны к быстрому росту и менее эффективны в монетизации и продвижении своих инновационных продуктов и идей. Частично это объясняется различиями в социальных ролях, мотивах, процессе принятия решений и макроэкономических факторах.
FREE Policy Brief: Устранение коррупции и уклонения от уплаты налогов в строительном секторе Беларуси
В данном обзоре кратко излагаются результаты исследования коррупции и уклонения от уплаты налогов в строительном секторе Беларуси.
FREE Policy Brief: Бюджетное перераспределение в Беларуси: что работает, а что нет?
Беларусь с гордостью называет себя социальным государством. Действительно, Беларусь может похвастаться одним из самых низких уровней бедности и неравенства в регионе. Налогово-бюджетная политика в Беларуси  направлена на выравнивание доходов и ориентирована на интересы малоимущих, эффективно перераспределяя доходы от богатых к бедным. Как и в России и многих других постсоветских государствах, уравнительный эффект фискальной политики в Беларуси в основном связан с пенсионной системой. Некоторые направления социальной политики крайне неэффективны и не справляются с перераспределением доходов. Яркий пример – субсидии на коммунальные услуги или стипендии студентам, выгоду от которых получают в основном более богатые слои населения. Отсутствие адекватных пособий по безработице - это возможность повысить эффективность системы социальной поддержки в Беларуси.
FREE Policy Brief: Вызовы для монетарной политики в случае негативных шоков ОФП и нестабильных ожиданий
Белорусская экономика породила очень интересный феномен чрезвычайно высоких реальных процентных ставок в период длительной рецессии. Несмотря на ожидаемую интуитивную догадку о связи между ними (высокая процентная ставка способствует развитию рецессии), реальность оказалась намного сложнее. Эпоха высоких реальных процентных ставок являлась следствием прошлых ошибок экономической политики, которые подорвали доверие к недавним действиям властей и породили высокие и волатильные инфляционные ожидания. Однако, неблагоприятная динамика выпуска последовавшая за слишком высокими процентными ставками была не существенна. Рецессия в большей части была предопределена негативным шоком общефакторной производительности (ОФП). Сам шок формирует неприятную и противоречивую среду для монетарной политики. Вместе с отсутствием привязки к инфляционным ожиданиям данная ситуация делает монетарную политику неэффективной и слишком рискованной.
| 27.04.2017
FREE Policy Brief: Лишение торговых преференций – на примере Беларуси
Как лишение торговых преференций влияет на экспорт страны? Авторы изучили этот вопрос на примере решения ЕС об исключении Беларуси из системы торговых преференций для развивающихся стран.