Исследования


Развитие рынка Р2Р-кредитования: особенности функционирования и международный опыт развития
Статья посвящена деятельности кредитных Р2Р-компаний. В ней дается определение краудлендинга (Р2Р-кредитования), описываются особенности данного вида деятельности, приводятся его основные преимущества и недостатки.
Монетарная политика и финансовая стабильность в Беларуси: состояния, вызовы, перспективы
Данная работа посвящена текущему состоянию монетарной политики и банковского сектора Беларуси. В работе показано, что в 4 кв. 2016 – 1 кв. 2017 г. произошли значимые изменения в монетарной среде, наиболее важным из которых видится конвергенция инфляционных ожиданий с фактической инфляцией.
Особенности экономического и финансового кризиса Швеции в 90-­х гг. ХХ столетия
В данной работе рассматривается опыт Швеции по преодолению экономического и финансового кризиса 90-ых годов прошлого столетия. В статье выделяются основные предпосылки и факторы, которые способствовали развитию кризисных явлений. Особое внимание уделено рассмотрению сущности шведского кризиса.
Знания о финансах – необходимое условие развития экономики
В рамках глобализации экономики и финансовых рынков адаптация к новым финансовым инструментам должна происходить быстро, иначе экономическое развитие данной страны будет отставать от других государств. Повышение уровня финансовой образованности населения становится необходимой и неотъемлемой частью таких процессов. Чем больше информирован человек о ситуации на финансовом рынке и чем детальнее он понимает происходящие в экономике процессы, тем эффективнее он будет осуществлять свою хозяйственную деятельность и вкладывать личные сбережения в имеющиеся финансовые инструменты, что, в свою очередь, повысит продуктивность работы экономики в целом, привлечет дополнительные ресурсы на финансовый рынок.