Исследования


Ярослав Пригодич| 19.01.2017
Анатомия белорусских ОАО
Мы не знаем: насколько белорусские предприятия эффективны, какая доля экономики принадлежит государству, чем государственные предприятия отличаются от частных, как распределены труд, капитал и материалы между предприятиями? Данная работа является попыткой поиска ответов на эти вопросы при помощи анализа деятельности открытых акционерных обществ (ОАО).
30.10.2015
Гендер и инновационность предприятий: пример стран с переходной экономикой
Существует немного исследований о различиях отношения к инновациям между мужчинами и женщинами, возглавляющими малые и средние предприятия, в странах с переходной экономикой. В статье рассматривается вопрос о том, есть ли гендерный разрыв в данной сфере.
01.03.2015
Роль частного сектора Беларуси: проблема подсчета
Развитие частного сектора и усиление его роли в экономике является одной из ключевых задач, которая неоднократно повторялась властями. Реформы, проводимые в Беларуси в 2006-2014, позволили стране переместиться со 106 на 57 позицию в рейтинге Doing Business. При этом утверждается, что реформы способствовали быстрому развитию предпринимательской инициативы и усилению ее роли.
30.10.2012
Выбор в сторону предпринимательства в Беларуси: влияние денежного фактора
Развитие предпринимательства становится одной из наиболее актуальных проблем для транзитивной экономики Беларуси. Однако роль денежных преимуществ, как стимулирующего фактора перехода в предпринимательство, на данный момент не изучена, равно как и вопрос одинаково ли направление влияния данного фактора на выбор мужчин и женщин в Беларуси. Данная работа  изучает данный вопрос, используя данные Белорусского Обследования Домашних Хозяйств о Расходах и Доходах за 2006-2010 года, и  основывается  на модели мульномиального логита.
06.09.2012
Портрет белорусского предпринимателя
Данная работа изучает влияние всех трех групп факторов на развитие предпринимательской деятельности в Беларуси. Поводом для проведения данного исследования послужило то, что, к сожалению, сегодня, несмотря на то, что правительство страны не раз высказывалось о важности и необходимости стимулирования частной инициативы, развитие индивидуального предпринимательства в Беларуси происходит достаточно медленно и противоречиво.
Ольга Бельская| Дарья Урютина| 08.08.2012
Белорусские бизнес-ассоциации: проблемы и потенциал развития
Основной целью данного исследования является изучение конкретных барьеров ведения бизнеса в Беларуси, а также выяснение, на сколько деятельность бизнес-ассоциаций РБ соответствует потребностям членов бизнес-ассоциаций и бизнеса в целом.