Новости

18.06.2019

Опубликована глава "Развитие предпринимательской активности в постсоветских университетах"

Joe Maxwell.jpgВ книге "Higher Education Institutions: Perspectives, Opportunities and Challenges"(редактор Joe Maxwell) опубликована глава "Развитие предпринимательской активности в постсоветских университетах", написанная Родионом Морозовым в сооавторстве с David Urbano и Asuncion Ibanez Romero.

РЕЗЮМЕ

Стимулирование предпринимательства в университетах и последующее развитие так называемых «предпринимательских университетов» является одним из актуальных направлений деятельности ученых, руководства университетов и политиков во всем мире на фоне глобального ужесточения конкуренции и сокращения государственного финансирования. С этими вызовами даже в большей степени сталкиваются постсоветские экономики, все еще пытающиеся создать благоприятные для предпринимательства и инноваций институты, в том числе в системе высшего образования.

В этой связи, цель данной главы – оценить влияние университетской среды на предпринимательское поведение студентов и выпускников в постсоветском контексте. Чтобы охватить два уровня анализа: организационный (университет) и индивидуальный (студенты и выпускники) были использованы методология case study и регрессионный анализ. С учетом уникальности белорусского контекста исследование вносит вклад в дискуссию о факторах формирования предпринимательской среды в постсоветских университета и демонстрирует, как университетская среда влияет на предпринимательское поведение студентов и выпускников.

Общий вывод заключается в том, что неразвитость предпринимательских и деловых компетенций обучающихся и сотрудников университетов, а также советское наследие, которое до сих пор проявляется в установках и ценностях, сдерживают эффективное использование достаточных человеческих и физических ресурсов для стимулирования экономического развития посредством высокотехнологичного предпринимательства. В то же время, как показал регрессионный анализ, существующее формальное бизнес-образование в университете положительно связано с предпринимательской активностью выпускников.