Новости

07.06.2019

Семинар «Экономика и технологические инновации: какие инновации нужны для экономического роста?» Дмитрия Крука

5 июня в рамках открытой кафедры Летучего университета состоялся семинар Дмитрия Крука «Экономика и технологические инновации: какие инновации нужны для экономического роста?».

Технологические инновации являются детерминантой развития экономики. Такой «диагноз» следует из многих концепций и моделей экономического роста. Более того, часто это утверждение переформулируется в нормативное – чтобы обеспечить рост, нужно обеспечить непрерывность технологических инноваций. Это порождает технологически детерменированный взгляд на экономическое развитие.

Однако цифры и факты заставляют все больше усомниться в таком подходе. Вопреки бурному развитию технологических инноваций производительность – ключевой канал экономического роста – уже второе десятилетие растет в мире очень скромными по историческим меркам темпами.

Все более тревожными становятся тенденции снижения качества роста в мире: растет неравенство внутри стран, усиливается межстрановая дивергенция, а перейти из «клуба» развивающихся стран в «клуб» развитых становится все сложнее.

Отсюда на повестке дня появляются новые вопросы. Всегда ли технологические инновации являются безусловным благом для экономического роста? Какие инновации нужны нам для экономического развития?