Открытый диалог

26.03.2020

”Открытый диалог”: дискуссия по развитию регионов Беларуси

Развитие регионов Беларуси стало темой очередных встреч экспертов с журналистами и представителями правительства. Это важный фактор экономического развития Беларуси, который пока недооценен отечественными СМИ. Чтобы актуализировать тему регионального развития в глазах журналистов и общественности, BEROC включил ее в проект «Открытый диалог по экономическим реформам», который осуществляется в партнерстве с Пресс-клубом при поддержке Фонда MATRA. 


В рамках проекта в феврале 2020 года на семинаре для журналистов свои исследования представили директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик и эксперт BEROC Олег Мазоль.

В презентации «Международный опыт развития депрессивных регионов» Олег Мазоль рассказал о том, какой опыт других стран Беларусь могла бы перенять для решения вопросов регионального развития. 

Выступление Александра Чубрика было построено на исследовании текущей ситуации в белорусских регионах и называлось «Страна, где хочется жить и работать, или почему нам нужна новая региональная политика». Одна из основных тем презентации – продолжающийся переток человеческих ресурсов из регионов в столицу и его возможные последствия.

В начале марта BEROC продолжил тему регионального развития на круглом столе с представителями госструктур. В мероприятии приняли участие заместитель директора НИЭИ Минэкономики Наталья Берченко, профессор Белгосуниверситета Екатерина Антипова, зампредседателя комитета экономики Миноблисполкома Александр Рулькевич.

Наталья Берченко рассказала о том, как государство видит перспективы развития белорусских регионов. Доклад Екатерины Антиповой был посвящен моноиндустриальным города, Александр Рулькевич говорил о том, как местные власти видят ситуацию в регионах.

На это мероприятие были специально приглашены журналисты из региональных СМИ.

Проект «Открытый диалог» осуществляется при поддержке Фонда Посольства Нидерландов по региональному партнерству (MATRA) и Шведского агентства по развитию международного сотрудничества (Sida).