Открытый диалог

14.01.2020

BEROC начал Открытый диалог по наиболее актуальным вопросам экономических реформ

Одной из задач BEROC в 2020 году станет продолжение проекта «Открытый диалог по экономическим реформам». Он осуществляется в партнерстве с Пресс-клубом при поддержке Фонда MATRA. 

Задача проекта – инициировать сначала в элитах, а потом и в белорусском обществе - диалог по наиболее актуальным вопросам реформирования экономики. В рамках «Открытого диалога» мы начинаем дискуссию по следующим темам – «Демография и миграция», «Развитие регионов», «Меры по поддержке частного бизнеса» и «Введение корпоративного управления на государственных и частных предприятиях».

Мероприятия «Открытого диалога» проводятся в двух форматах – семинары для журналистов с участием экспертов BEROC и других исследовательских центров, а также круглые столы с участием журналистов, экспертов и представителей правительства.

В 2019 году прошли первые мероприятия «Открытого диалога». В том числе семинар «Демография и миграция», на котором академический директор BEROC Катерина Борнукова и эксперт BEROC Лев Львовский презентовали результаты своих исследований журналистам ведущих СМИ Беларуси.

Затронутые темы, в частности необходимость уменьшения декретного отпуска в Беларуси, который является одним из самых длинных в мире, вызвали бурную дискуссию среди участников, а впоследствии – и среди читателей СМИ. В первые три месяца проекта в средствах массовой информации было опубликовано несколько десятков материалов по темам «Открытого диалога».

Проект «Открытый диалог» осуществляется при поддержке Фонда Посольства Нидерландов по региональному партнерству (MATRA) и Шведского агентства по развитию международного сотрудничества (Sida).