Другие конференции и события

27.08.2011

Международная летняя школа молодых ученых-экономистов ”SCIENNOMIS-2011”

Факультет экономики и управления Гродненского государственного университета им. Я. Купалы совместно с BEROC провели 22 – 26 августа 2011г. в Гродно Международную летнюю школу молодых ученых-экономистов "SCIENNOMIS-2011".

В школе приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные и преподаватели вузов. Формат мероприятия включал в себя курс лекций, семинарских занятий, а также круглый стол.

Лекторы и темы:

Блок 1. Методы эконометрической оценки эффективности и продуктивности (прикладная микроэконометрика).

Михайло Сальников, PhD – научный директор Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC).

Данный блок предоставляет обзор аксиоматического подхода к экономическому анализу технологических процессов. В рамках блока анализируются функции расстояния, как основного инструмента моделирования технологий и изучается взаимосвязь данного класса функций с различными метриками, в частности эффективности и теневыми ценами факторов производства и нежелательных продуктов. В рамках лекционных и практических занятий рассматриваются основные эконометрические методы оценки технологических множеств, в частности параметрический метод по Агнеру-Чу и метод анализа путем окружения данных (data envelopment analysis, DEA).

Блок 2. Динамическое моделирование в макроэкономике (прикладная макроэконометрика).

Катерина Борнукова – ведущий исследователь Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC).

Данный блок включает следующие темы: Макроэкономические данные. Долгосрочные и краткосрочные свойства макроэкономических данных на примере США. Современная макроэкономика: теоретические основы. Динамика и рациональные ожидания. Модель экономического роста Солоу и неоклассическая модель роста (5 часов). Модель Солоу и данные. Введение в эконометрику временных рядов. Стационарные переменные и переменные с единичным корнем. Тестирование на единичные корни. Практическое занятие по стационарности временных рядов. Линейные авторегрессии. Прогнозирование. Практика: Постороение линейной авторегрессии для ВВП. Векторные авторегрессии (ВАР). Идентификация ВАР: структурные и приведённые формы. Практика по ВАР. Моделирование взаимодействия денег и инфляции.

Координатор проекта: Марковская Наталья Вацлавовна тел. +375 152 48 72 40